Что нового в Весноте 1.12

Улучшения начинаются с первого экрана. Знакомая карта Веснота и окружающих земель предстаёт в новом, приятном стиле. Начав новую одно- или многопользовательскую игру, вы увидите полностью переоснащённый игровой экран с более чётким и современным дизайном. Мы ставим во главу угла элегантность и постоянство, поэтому мы сделали новый дизайн и множество других тонких улучшений для каждого диалога в игре.

Главный экран

Игрокам

Скриншот Веснота

Миникарта теперь предлагает альтернативные режимы для ситуаций, когда требуется более тонкое отображение бойцов, ландшафта и деревень. Многие элементы боковой панели перераспределены и масштабированы согласно текущему разрешению экрана, чтобы лучше использовать доступное место. Для облегчения доступа отображается флаг и номер команды выбранного бойца. Лидеры и выделенные герои в сценариях кампаний также украшены подсветкой в форме звезды для быстрой идентификации на поле.

Поскольку в Весноте процветают разнообразные и оригинальные аддоны, в этот раз в менеджер аддонов внесены давно назревшие изменения. Состояние установки каждого аддона отображается прямо в списке, аддоны можно фильтровать по типу или состоянию, а авторы могут добавлять ссылку на посвященную аддону тему на нашем официальном форуме.

Бойцы со специальными вариациями, такие как Ходячий труп и Бездушный получили во встроенной системе справки подразделы, полностью посвященные каждому из вариантов. Также добавлены новые категории верхнего уровня: рассказ о разных типах аддонов для новичков и обзор все фракций мультиплеера.

Улучшения в оформлении коснулись, например, конных бойцов, включая всадников и кавалеристов у людей и разведчиков у эльфов. Полностью переработана анимация гномьих ополченцев, громовержцев и их производных, а также фантомов и скелетов. Добавлены новые портреты, в частности, для копьеносцев, огров, леших, древних личей, привидений и некоторых троллей.

Кампании

Скриншот Веснота

Во флагманской кампании Веснота, Наследник престола, добавлены варианты портретов героев. В кампании Вторжение с востока все портреты совершенно новые.

Все карты кампаний переработаны, чтобы соответствовать стилю карты на главном экране. В нескольких кампаниях, где раньше карт не было, они были добавлены.

Мы улучшили геймплей и оформление большинства официальных кампаний. Заметнее всего изменилась кампания Сын Чёрного Глаза — мы полностью пересмотрели баланс, приведя её сложность в соответствии с маркировкой как кампании для опытных игроков. Были существенно улучшены многие сценарии Вторжения с Востока; некоторые были полностью переработаны.

Несмотря на то, что большинство кампаний маркированы согласно своей сложности, игроки порой их недооценивают. Из-за этого они порой утыкаются в непреодолимые препятствия посреди кампании. Чтобы этого избежать, мы добавили в диалог загрузки игры новую опцию, позволяющую игрокам изменить сложность в самом начале сценария.

Мультиплеер

Скриншот Веснота

В новом выпуске введена новая фракция для многопользовательских игр — Халифат. Чтобы использовать её в игре, нужно выбрать эру «По умолчания+Халифат». В этой человеческой фракции нет магов; зато они умеют хорошо использовать особенности местности, чтобы нападать на рассвете и закате. Они могут похвастаться порядочными и сумеречными бойцами, целителями, умелыми рукопашными бойцами и грозными конными лучниками. Бойцы Халифата чаще всего дороже верноподданных, но они компенсируют этой высокой мобильностью — особенно на холмистой местности.

Введён новый вид аддонов — модификаторы мультиплеера. Модификаторы могут менять правила игры вне зависимости от текущей эру или карты. Таким образом, авторы аддонов могут создавать скрипты, которые улучшают и изменяют игровой процесс, не ограничивая эти изменения конкретной эрой или картой. По умолчанию никаких модификаторов не установлено, но вы можете загрузить их с сервера аддонов.

Создание многопользовательской игры переработано и занимает теперь два экрана. Первый отвечает за создание игры и выбор эры и модификаторов, второй — за дополнительную настройку. Добавлен новый функционал: теперь пользовательские аддоны могут выводить на второй экран собственные параметры. Во всех экранах мультиплеера учтены новые возможности многопользовательских кампаний, а важная информация сделана более заметной. Кроме того, улучшена поддержка устройств с малым разрешением.

Исправлено множество ошибок при повторной загрузке многопользовательских кампаний и сценариев. Мультиплеер теперь поддерживает тэг [campaign], благодаря чему одну и ту же кампанию можно играть как однопользовательском, так и в многопользовательском режиме. В результате в многопользовательском режиме доступны уровни сложности и другие преимущества однопользовательских кампаний. В многопользовательских кампания появилась возможность вернуться в холл мультиплеера между сценариями и настроить стороны. Наконец, кампания Легенда Весмира стала первой включенной в официальную поставку игры кампанией с полной поддержкой многопользовательского режима.

Добавлено несколько новых функций, улучшающих восприятие многопользовательской игры. Когда все игроки выбрали себе фракцию, экран настройки игры уведомляет создателя игры звонком. Начало игры также сопровождается звуком. Теперь можно пометить сторону игроков, которые отсоединились от сервера, как «неактивную», не открывая владельцу игры их сторону; также можно «присоединиться вслепую» — игроки могут вернуться в игру и начать играть за свою сторону, не глядя на игру как обычные зрители.

Общие

Скриншот Веснота

Расширяемость движка игры не только позволяет членам нашего сообщества создавать и публиковать свои собственные материалы, но и даёт игрокам возможность настраивать игру по своему усмотрению. В новом диалоге настройки горячих клавиш разбиты по категориям, есть возможность назначать одному действию несколько последовательностей и использовать дополнительные кнопки некоторых моделей мышей.

Игрокам нередко требуется прямой доступ к файлам игры: чтобы делиться сохранёнными играми, изменять аддоны, делать снимки экрана своих игр и карт. Так как игра поддерживает множество платформ и допускает множество альтернатив при установке, мы добавили в диалог предпочтений надежный и последовательный механизм доступа к сохранённым данным игры. Кроме того, доступны новые возможности по управлению свежесозданными скриншотами: игроки могут открыть их в том просмотрщике изображений, который им нравится или открыть каталог скриншотов в проводнике.

Диалог выбора темы содержит краткое описание каждой темы. Также добавлена новая тема, оптимизированная под Pandora и другие устройства с малым разрешением. В этой теме визуализация качеств бойца сделана более компактной, а кнопки управления — более заметными.

Начаты два новых перевода: на гаэльский и украинский языки. Как всегда, перевод Битвы за Веснот выполнен волонтёрами. Все, кто интересуется подробностями, могу ознакомится ниже с разделом Участвуйте.

Для авторов

Скриншот Веснота

Редактор карт, как и вся игра, подвергся значительной переделке. Часто используемые инструменты работы с файлами и выбора сделаны более заметными, а иконки действий более ясными. В этой версии также появится экспериментальный режим сценариев с возможностями, ранее доступными только разработчикам WML. Стоит отметить, что потребуется закончить работу над многими аспектами этого режима, прежде чем считать его полноценной заменой соответствующего подмножества WML.

Из изменений в части выбора местности стоит отметить тропические леса. Они полностью перерисованы и дополнены несколькими вариациями: влажные джунгли, редкий и плотный пальмовый лес, а также саванна. В подземных картах добавлены новые виды мостов, а сценарии битв можно оживить двумя видами мусора и обломков, доступных прямо из редактора.

Как игроки, так и авторы WML смогут воспользоваться преимуществами новых средств отладки. Отчёты об ошибках загрузки теперь более удобочитаемы, и их можно копировать в буфер обмена. Инспектор состояния игры также обновился: кроме копирования в буфер игровых переменных и информации о состоянии, он также использует тот же код, что и сохранённые игры, чтобы генерировать правильные многострочные атрибуты WML и переводимые строки.

Для авторов WML также добавлен GUI.pyw, графический интерфейс к трём основным скриптам поддержки WML (wmllint, wmlindent и wmlscope) — удобная альтернатива командной строке. Этот инструмент можно найти в каталоге data/tools. Подробнее об этих инструментах можно прочитать в вики.

В новой стабильной версии авторы игрового контента найдут много нового. Micro AIs — мощное средство, позволяющая задать для каждой стороны в игре нужное поведение AI с минимумом кода. Другие важные улучшения ИИ — заметно обновлённый и полностью настраиваемый движок вербовки ИИ, а также новый ИИ для использования в многопользовательских играх.

Множество других возможностей добавлены в API WML и Lua. К примеру, WML-теги анимации поддерживают новый, более компактный синтаксис для задания фреймов анимации. В API также внесено несколько изменений, которые необходимо учитывать при переносе аддонов с версии 1.10: полный список можно посмотреть в специальной ветке на нашем форуме.


Скачать

Битва за Веснот доступна на условиях Универсальной общественной лицензии GNU (GPL). Исходный код доступен на сайте wesnoth.org. Там же вы также найдёте инструкции по сборке для целого ряда операционных систем. Для наиболее популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Microsoft Windows и Apple OS X, уже есть готовые пакеты.

Обратитесь к странице закачек, чтобы найти самые свежие пакеты и инструкции, включая пакет и инструкции для других платформ, когда те появятся.

Если вы уже скачивали прежние версии, то, возможно, захотите скачать только файлы Xdelta.


Участвуйте

С момента создания в июле 2003 года, Битва за Веснот постоянно улучшается и расширяется сотнями волонтёров со всех концов света и всех мыслимых культур. Их вклад варьируется от материалов, поставляемых вместе с официальными выпусками игры, до сотен пользовательских проектов, доступных для скачивания с нашего сервера аддонов, прямо из главного экрана игры. Если вам нужна помощь в прохождении определённого сценария или добавлении новых деталей к вашим картам, в Весноте вы найдёте массивное сообщество игроков и авторов, всегда готовых помочь.

Кроме создания собственных аддонов, вы можете помочь Весноту во многих аспектах:


Дополнительно